Рыбные аукционы отменены. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:49 SAKH
16+

Рыбные аукционы отменены

пресс-центр Администрации Сахалинской области
Бизнес, Политика, Сахалинская область

Рыбные аукционы, с которыми три года боролись сахалинские рыбаки, отменены постановлением правительства России. Этим постановлением определены правила распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов в морской экономической зоне нашей страны. Теперь, рыбодобывающие компании будут получать разрешение на вылов морских биоресурсов, в 200-мильной зоне, сроком на пять лет, а не на один год, как раньше. Такие же сроки определены и для прибрежного рыболовства.

В начале следующего года должен быть принят новый закон РФ "О государственном регулировании рыборесурсов". Об этом заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев после совещания по вопросам функционирования рыбной отрасли, состоявшегося в понедельник в Москве. По его словам, утвержденное постановление правительства России о квотах в рыбной отрасли "является первым шагом к созданию новой нормативной базы - будущего закона о рыболовстве".

А по словам начальника областного департамента по рыболовству Игоря Быстрова, впереди большая работа по претворению в жизнь целей, записанных в постановлении. Это работа чиновников, и рыбакам не надо опасаться задержки начала путины 2004 года из-за отсутствия некоторых нормативных документов. Главное для руководителей рыбодобывающих предприятий, вовремя, до 28 ноября, подать заявку на вылов водно-биологических ресурсов.

П. Панченко.

Новости по теме:
Подписаться на новости