Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин ответил на вопросы о городе и о себе. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:56 SAKH
16+

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин ответил на вопросы о городе и о себе

Политика, Южно-Сахалинск

Сегодня мэр города Южно-Сахалинска Андрей Лобкин отчитался перед депутатами городского собрания о работе администрации за прошлый год.

Сам отчет, собственно, был достаточно коротким - депутатам заранее был роздан текст основного доклада, с которым они могли своевременно ознакомиться и сформулировать свои вопросы.

Фото пресс-службы мэрии
Фото пресс-службы мэрии

Начал Андрей Лобкин с того, что назвал главный, по его мнению, параметр, по которому можно оценивать работу власти - демография.

- Если город развивается, численность его жителей увеличивается, если нет - люди уезжают, - сказал мэр.

А с 2005 года, когда Андрей Лобкин впервые возглавил город, по сегодняшний день, численность зарегистрированных в Южно-Сахалинске граждан возросла с 168 тысяч до 197 тысяч человек. При этом дело не только в миграционных процессах. Областной центр - одно из немногих муниципальных образований области, где рождаются больше, чем умирают.

Про рост средних доходов мэр сказал так: "Все мы понимаем, что это среднебольничная цифра, но от статистики нам не уйти". Так вот, этот рост по прошлому году составил 15 процентов.

И этот рост, в принципе, обоснован - практически по всем экономическим показателям город показал серьезный плюс. Даже сельское хозяйство: производство мяса выросло на 23 процента, молока - на 11 процентов, картофеля - на 18,6 процента.

Одним из индикаторов развития экономики является транспорт. Грузооборот всеми видами городского транспорта возрос на 10,7 процента. Объем пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования по городскому округу - на 17,3 процента.

Второе направление - "Город как комфортная среда обитания". Здесь, помимо традиционной реконструкции ветхих сетей и ремонта дорог, было упомянуто, например, строительство социального жилья - в прошлом году по линии "сейсмоусиления" получили новые квартиры 376 семей, по "ветхому жилью" - 122 семьи.

Отдельное внимание уделил мэр экологическим вопросам. Его, как и всех, не устраивает, что город в числе лидеров страны по загрязненности воздуха. Основная борьба с этим - перевод на газ ТЭЦ-1 и коммунальных котельных, а также масштабная программа озеленения. Андрей Лобкин заметил, что разработана программа реконструкции городских скверов. Сначала начнутся работы в сквере у областной библиотеки, затем в сквере Асахигава, причем, к ним приглашены японские специалисты. Будет, кстати, обустроен проезд Ждакаева и сквер на месте так называемой "березовой рощи".

- Ошибки у нас и у меня, безусловно, были, - заметил мэр. - Но не ошибается тот, кто не работает.

И предложил перейти к вопросам.

Вопросы к мэру были сформулированы заранее. Председатель собрания Сергей Дмитриев их зачитывал, Андрей Лобкин отвечал.

По первому впечатлению больше всего вопросов задал Руслан Вацанюк. Его интересовало автобусное сообщение с Дальним, условия работы сотрудников паспортного стола, скачки напряжения в Хомутово, слабое давление воды в некоторых домах, надпись "POBEDA" на жилом квартале у площади Победы (почему слово написано латиницей?) и многое другое.

Ответы звучали примерно так: в Дальнее по мере необходимости будет и больше автобусов, и новые рейсы; помещение паспортного стола отдано в бессрочное пользование УФМС, на котором и лежит ответственность за ремонты; основную проблему в Хомутово создают военные электросети; по воде жалоб не было, проверим; "POBEDA" будет снята…

Вопросы депутата Владимира Чуйко касались качества дорожных работ, строительства новых детских садов, организации спортклубов при школах.

Как ответил мэр, к ремонту и реконструкции дорог привлечены сейчас серьезные компании "Росстрой" и "Востокдорстрой", которые готовы применить новые технологии и даже японский технический надзор. Детские сады строились и будут строиться дальше. А спортклубы появятся при всех школах…

Качества дорожных работ коснулся и депутат Олег Логачев. Как сообщили его избиратели, в одном из внутриквартальных проездов Новоалександровска дорожники клали асфальт без щебеночной подушки, просто в пыль.

Это сообщение решено проверить.

Депутат Жанна Матвеева задала мэру вопросы по экологии и озеленению, городской свалке.

В ответ тут не прозвучало ничего нового: программа озеленения, как было сказано выше, разработана, а строительство же нового полигона в компетенции области. Город лишь обратился в суд с просьбой продлить существование действующей свалки до 2014 года, иначе мусор останется на улицах…

И, безусловно, все ждали вопросов от фракции КПРФ. Они, кстати, были выложены в интернете, подверглись критике, но остались неизменными:

"1. В городе, несмотря на принятые решения, продолжается устойчивая практика точечной уплотнительной застройки. Грубо нарушаются права жителей города. Не секрет, что уплотнительная застройка является коррупционным фактором, связанным с тем, что организация получает площадку с готовыми инженерными сетями, экономит на этом сотни миллионов рублей.

2. Фракция считает, что при застройке жилого квартала "Адмирал" грубо нарушаются права жителей снесенных домов получить готовую отделанную квартиру соответствующей площади. Снесены были дома и квартиры, в большей части удобные для проживания. Почему же жители этих домов должны доплачивать за предоставляемое жилье да еще дополнительно тратить деньги на ремонт? Почему администрация города не вмешивается в эту ситуацию и не вносит соответствующих корректив? Уверены, что сэкономленные деньги на строительстве инженерных сетей многократно восполнили бы затраты на подготовку квартир для жителей снесенных и переселяемых под застройкой домов.

3. Малоуправляемая уличная торговля. Кому это выгодно?

Хорошо известны последствия наважьей путины. Сотни тонн выловленной свежей замороженной рыбы массово появляются на многочисленных импровизированных прилавках. Вид рыбы нередко вызывает мысли, что наряду с урожаем нового года продавцы ненавязчиво пытаются спихнуть уже изрядно высохшую задубелую прошлогоднюю навагу. Запах от уличных прилавков зачастую таков, что рыба прошла не один цикл дефростации, а чем закончатся кулинарные творения покупателей, можно только догадываться. Проверки контролирующих органов - это изрядно надоевшая кампанейщина, широко рекламируемая в СМИ, и ни к чему не приводит. Нередко откупившись от проверяющих, продавцы, как правило, выходцы из стран СНГ, тут же деловито вновь начинают зазывать покупателя.

4. Что собирается мэр сделать с недвижимостью за рубежом и как ее наличие соотносится с нововведениями в российском законодательстве?

5. Почему мэр города не берет примера с губернатора и на протяжении многих лет отказывается от создания "политического совета"? Та площадка, которая существует в городе, давно себя изжила. Даже президент РФ систематически встречается с руководителями парламентских партий. Только в Южно-Сахалинске полная тишина".

Ответы:

1. После размежевания придомовых территорий и принятия генплана точечная застройка будет невозможна в принципе. То, что строится сейчас, например на улице Пушкина, - это "эхо прежних времен". Участок был выдан "до", и забрать его на законных основаниях муниципалитет не сможет. И подобные участки "отложенной застройки" в городе еще есть.

2. Мы следим за конфликтом, но пока действия застройщика не нарушают закон.

3. С начала года по результатам рейдов специалистов администрации составлено 133 протокола о незаконной уличной торговле. 101 из них касался незаконной торговли рыбой.

Проблема в том, что если убирать торговлю с улиц, то надо убирать все, включая "бабушек с семечками". Иначе вокруг этой "бабушки" на следующий день снова вырастает базар. Готовы ли к этому коммунисты?

5. Если нужна новая политическая "площадка", то она будет. До сих пор никто такой инициативы не выдвигал.

И, наконец, всех интересующий вопрос №4 - о недвижимости мэра за рубежом.

Мэр был краток:

- Данный закон еще не принят. Как только он будет принят, я поступлю в соответствии с законом.

Ну, а далее начались так называемые прения. Они, впрочем, надолго не затянулись. Депутат Олег Логачев передал мэру благодарность избирателей за открытие автобусного маршрута №3 и детсада "Аистенок", Анатолий Лексин, сказав, что основные улицы города чистятся отлично, обратил, однако, внимание на внутриквартальные проезды, которые сейчас набиты в одну колею.

Ну и конечно, Виталий Елизарьев прочитал, очевидно, заготовку своей новой статьи, в связи с чем заявил, что многие действия городских чиновников "имеют ярко выраженную коррупционную окраску", а формирование бюджета вызывает больше вопросов, чем ответов.

- А вот здесь сидит прокурор, передайте ему ваши материалы, - посоветовал Сергей Дмитриев.

Итоги голосования были, в общем-то, предсказуемыми. За то, чтобы признать работу мэра и администрации удовлетворительной, проголосовало 16 депутатов, против - 3. Как и предупреждал Виталий Елизарьев, фракция КПРФ голосовала против.

Подписаться на новости