В октябре южносахалинцы будут выбирать мэра и городское Собрание. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:27 SAKH
16+

В октябре южносахалинцы будут выбирать мэра и городское Собрание

Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Политика, Южно-Сахалинск
27 апреля в конференц-зале администрации Южно-Сахалинска прошло второе заседание 107-й очередной сессии городского Собрания.
27 апреля в конференц-зале администрации Южно-Сахалинска прошло второе заседание 107-й очередной сессии городского Собрания.

Сегодня, 27 апреля, в конференц-зале администрации Южно-Сахалинска прошло второе заседание 107-й очередной сессии городского Собрания. В повестку дня было включено 18 вопросов.

Работа сессии началась с обсуждения изменений и дополнений в действующий Устав города Южно-Сахалинска. Как пояснила начальник юридического отдела администрации Татьяна Назарова, вопрос был вынесен на рассмотрение, чтобы, с учетом действующего законодательства, в октябре 2005 года провести выборы главы муниципального образования и депутатов представительного органа. После продолжительных дискуссий народные избранники приняли решение, по которому статья 21 Устава города будет излагаться в следующей редакции: "…Городское Собрание состоит из 26 депутатов, избираемых по тринадцати двухмандатным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года…". Внесенными поправками также определили, что не более трех депутатов будут работать на постоянной основе. По словам председателя Собрания Аллы Дорониной, этого требует федеральное законодательство: на освобожденной основе могут осуществлять свои функции не более 10 процентов депутатского корпуса.

Поскольку депутаты не пришли к единому мнению по статье, касающейся процедуры выбора мэра, в силе осталась прежняя норма, по которой глава муниципального образования избирается всем населением и руководит работой местной администрации.

Результаты опроса

Мэр Южно-Сахалинска должен быть

избран всеми жителями города 555 75% (555)
выбран городским Собранием из состава депутатов 21 3% (21)
назначен по контракту 161 22% (161)
Всего голосов: 737
Подписаться на новости