На Сахалине в этом году 131 выпускник остался без аттестата о среднем образовании. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:21 SAKH
16+

На Сахалине в этом году 131 выпускник остался без аттестата о среднем образовании

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

Пресс-конференция первого заместителя начальника островного департамента образования Натальи Мурашовой была посвящена "Итогам проведения ЕГЭ на территории Сахалинской области в 2009 г.".

Из 930 тысяч российских выпускников этого года на нашу область пришлось 3187 юных сахалинцев, окончивших дневные школы и 487 - вечерние. Из общего числа выпускников по результатам ЕГЭ заслужили право поступать в вузы 900 тыс. человек и 1400 счастливчиков могут претендовать на высшее образование по победам в предметных олимпиадах.

Что касается ЕГЭ, то в этом году уровень знаний проверяли по 11 предметам. Два из них - русский язык и математика - были обязательными, и именно по результатам этих экзаменов выпускник мог претендовать на аттестат о среднем образовании. Причем при первой неудаче выпускник мог пересдать предмет. Если же и при второй попытке экзаменующийся получил "двойку", то 11-летний школьный марафон заканчивается для него справкой вместо аттестата. В этом году таковых оказалось 131 человек. Но по сравнению с 2008 г. число не сдавших основные предметы уменьшилось: например, с экзаменом по математике в этом году не справилось 7% выпускников против 27% в 2008 г.

Как отметила Наталья Мурашова, в четырех муниципальных образованиях аттестаты получат все выпускники школ. Это Вахрушев, Охинский, Невельский и Северо-Курильский районы.

По сравнению с другими регионами результаты по Сахалинской области внушают легкий оптимизм. Например, по России число не преодолевших минимальный порог составляет 6%, в то время как по нашей области - 5,7%. А среди 9 областей ДВФО по результатам ЕГЭ Сахалин занял "золотую середину": по русскому языку и литературе - 2 место, биологии - 4, иностранному языку - 5, математике - 6. Картину портят только результаты по информатике - предмету, впервые включенному в ЕГЭ - по нему Сахалин показал предпоследнее место в ДФО.

На одном из первых мест область и по количеству 100-балльников: их у нас 5.

И логично, что их имеют так называемые элитные школы (их в области 8) и "школы-миллионеры". Кроме того, в этих же учебных заведениях и наибольшее число выпускников, имеющих результаты, приближающиеся к максимальным. Информацию к размышлению дает и статистика самых востребованных предметов по выбору: 2163 человека выбрали обществознание (по России этот предмет тоже лидирует - 445 тысяч человек), 983 - историю, 811 - биологию, 653 - иностранный язык, 450 - информатику, 293 - литературу и 270 - химию. По мнению Н.Мурашовой, нынешние выпускники в выборе предмета, а следовательно - и будущей профессии, предпочтение отдали предметам гуманитарного и естественно-научного профиля.

Что касается нарушений в экзаменационном процессе, то технологических и организационных сбоев не наблюдалось. В отношении мобильных телефонов, использование которых наблюдалось в российском масштабе, на территории Сахалинской области все было спокойно. В отличие от апелляций, которых поступило за период ЕГЭ от 63 выпускников: 49 из них остались без удовлетворения, а вот по 14 результаты были пересмотрены в пользу выпускников.

Как сказала в заключение встречи Н.Мурашова, результаты ЕГЭ-2009 станут предметом тщательного анализа и учителями, и специалистами департаментов образования субъектов РФ, и представителями соответствующих отделов Рособрнадзора, в том числе и статистика соответствий между оценками в течение года (по которым решается судьба золотых и серебряных медалей) и результатами ЕГЭ.

Свидетельства о сдаче ЕГЭ все сахалинские выпускники получили 29 июня.

Подписаться на новости