Губернатор Александр Хорошавин выступил с программным заявлением. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:20 SAKH
16+

Губернатор Александр Хорошавин выступил с программным заявлением

Управление информации администрации Сахалинской области
Политика, Южно-Сахалинск

Сегодня губернатор Александр Хорошавин выступил на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию образования Сахалинской области, которое проходило в Чехов-центре в Южно-Сахалинске.

Выступление губернатора носило программный характер.

- Жизнь дается человеку один раз, прожить ее он должен в достойных условиях, - сказал глава региона о приоритетах в социальной и экономической политике.

Среди первоочередных задач - обеспечение людей, потерявших кров в результате землетрясения в Невельске, нормальным жильем.

- При этом никого не будем насильно переселять из города, равно как и насильно оставлять в нем, - сказал Александр Вадимович.

Еще одна взаимосвязанная задача, которую назвал губернатор, - восстановление экономического потенциала Невельска и района. Далее он перешел к стратегическим целям.

- Настало время поставить перед собой цель совершенно другого уровня сложности. Нам нужно по уровню жизни и развития экономики встать вровень с нашими соседями - развитыми странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Нам нужен устремленный в будущее Сахалинский прорыв, - подчеркнул Александр Вадимович.

Главная цель стратегического развития области - создание благоприятных условий для безопасного и комфортного проживания каждого ее жителя в динамично и устойчиво развивающемся форпосте России на Дальнем Востоке. Реализация этой стратегической цели должна стать всенародным делом, считает губернатор.

- Нам предстоит обеспечить долгосрочную конкурентоспособность области, сформировать здесь центр формирования международных торговых потоков и транспортных коридоров, сервисного обеспечения нефтегазового сектора, развитой лесной, угольной, рыбоперерабатывающей, нефтяной и нефтехимической промышленности, - сказал губернатор.

Огромное значение Александр Хорошавин придает организации в области антисейсмического жизнеустройства. Надо развернуть широкомасштабное строительство дешевого комфортного и сейсмически безопасного жилья. Кредитование индивидуального жилищного строительства должно стать доступным для самых широких слоев населения.

Любое предприятие, работающее на наших островах, должно вносить свой вклад в социальное развитие. Во взаимодействии с Правительством России, считает губернатор, нужно увеличить социальную направленность нефтегазовых проектов.

Александр Хорошавин заявил о необходимости создать единую энергосистему Сахалина, завершить строительство автомобильной дороги Южно-Сахалинск - Оха и работы по модернизации железнодорожного пути и подвижного состава Сахалинской железной дороги, связать оба побережья Сахалина единой железнодорожной сетью. Также он рассматривает как реальный проект мостового перехода "Сахалин-материк".

Примером для Сахалинской области, по мнению губернатора, должна жизнь в Тюмени, на Ямале, в Ханты-Мансийском автономном округе, где развивается добыча углеводородного сырья, и при этом эффективно решаются социальные проблемы - вводятся региональные надбавки к пенсиям, строятся десятки тысяч квадратных метров социального жилья.

В заключение своего выступления Александр Хорошавин поздравил жителей Сахалина и Курил с 60-летием Сахалинской области.

Подписаться на новости