Американцы выступают против немедленных акций возмездия.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:19 SAKH
16+

Американцы выступают против немедленных акций возмездия.

Страна.Ru
Политика, Бизнес, Происшествия, Сахалинская область

12.09.2001 19:20 MCK

ПРИНСТОН (США), 12 сентября - Террористические акты, в ходе которых захваченные самолеты протаранили небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона, случившиеся 11 сентября, расцениваются большинством американцев как акт войны и как наиболее трагический случай в их жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в США во вторник ночью социологической службой Интститута Гэлапа.

86 % американцев рассматривают атаку террориcтов во вторник как акт войны, в то время как только 10 % не согласны с этим утверждением. 87 % всего населения США расценивают произошедшее как наиболее трагический случай в их жизни. На вопрос, что Соединенные Штаты должны делать в ответ на атаку террористов, 71 % американцев, отвечают, что власти должны нанести военные удары только против террористических организаций, ответственных за теракты, даже если потребуется месяцы, чтобы точно выяснить, кто организовал нападение. Только 21 % опрошенных предпочли бы незамедлительный ответный удар по известным террористическим организациям, даже если неясно, кто организовал нападение на США. Только 4 % американцев выступают против любого военного возмездия вообще.

Американская общественность уверена в том, что власти США нанесут ответный удар по террористам, виновным в случившемся. Почти девять из десяти американцев (88 % опрошенных) считают, что власти США "обязательно смогут" (52 %) или "скорее всего смогут" (36 %) выявить и наказать ответственных за теракты. Большинство американцев также уверено в способности президента Буша справиться с ситуацией: 45 % "абсолютно уверены", и другие 33 % "скорее уверены".

Опрос проводился методом телефонных интервью по национальной репрезентативной выборке с 619 респондентами в возрасте от 18 лет и старше 11 сентября 2001. Погрешность выборки составляет 4 %.

11 сентября 2001 года здания небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона подверглись нападению террористов. Захваченные террористами самолеты американских авиакомпаний, направлявшиеся с восточного побережья в Калифорнию, протаранили здания ВТЦ и американского военного ведомства. В результате теракта обрушились три здания ВТЦ, часть здания Пентагона. Число жертв и масштаб разрушений по состоянию на среду, 12 сентября, официально не объявляются. Вместе с тем, по неофициальным данным, речь идет более, чем о десятке тысяч погибших и многих миллиардах долларов ущерба. Ни одна известная организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. Главным подозреваемым в организации терактов называется известный арабский террорист Уасама Бен Ладен.

Подписаться на новости