Путевку в эколагерь "Родник" на фестивале "Зеленый калейдоскоп" выиграла команда школы №3 из Тымовского. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:13 SAKH
16+

Путевку в эколагерь "Родник" на фестивале "Зеленый калейдоскоп" выиграла команда школы №3 из Тымовского

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

С 26 по 28 апреля в Южно-Сахалинске состоялся XVI региональный детский экологический фестиваль "Зеленый калейдоскоп", посвященный Году охраны окружающей среды в России. Фестиваль проводится с 1998 года Сахалинской областной общественной организацией "Экологический центр "Родник" совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и традиционно приурочен к всемирным экологическим датам апреля.

Подготовкой фестиваля на добровольных началах занимались специалисты "Родника" и организаций-партнеров: Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Центра детско-юношеского туризма, Дворца детского (юношеского) творчества. Поддержку фестивалю оказали министерство образования и министерство культуры Сахалинской области, волонтеры, сахалинские СМИ и бизнес. В этом году фестиваль проводился в партнерстве с оздоровительным досуговым центром "Юбилейный", на базе которого в течение трех дней проходила основная часть программы.

Началась работа фестиваля в киноконцертном зале "Комсомолец". Здесь 26 апреля собрались активные участники экологического движения области - 18 экогрупп из школ, домов творчества Южно-Сахалинска и 10 районов области (Охинского, Ногликского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Поронайского, Углегорского, Холмского, Невельского, Корсаковского, Долинского), организаторы, жюри и гости - всего более 200 человек. Впервые на фестиваль приехали ребята из Быкова и школы №3 Тымовского, а также группы поддержки - родители ребят из двух команд Южно-Сахалинска. Вне конкурса выступили участники объединений "Мир фотографии" ДДЮТ и "Юные туристы" ЦДЮТ, Клуб волонтеров "Родника" - помощники фестиваля.

В начале торжественного открытия всех участников повел в мир сказки театр Карабаса Барабаса - фея и представители четырех природных стихий: Облако, Лесовичок, Нептун и Дракон. В течение всего фестиваля им предстояло разрешить спор, какую из стихий надо больше всего охранять в год охраны окружающей среды. Участников и организаторов приветствовали представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, руководитель общественной палаты области, Елена Степанская, председатель жюри Ольга Полякова, танцевальные коллективы из гимназии №3 театр песни "Обыкновенное чудо" и образцовый детский хореографический коллектив "Танцевальный променад".

В качестве подарка руководителям команд был показан номер "светового шоу". А кульминацией открытия стала презентация квилтов, лоскутных полотен, посвященных охране окружающей среды. Каждая команда подготовила свой квилт и загадала желание в защиту природы Сахалина; фея, повесив ленточку на дерево желаний, пообещала, что оно обязательно сбудется.

А затем первый конкурс - "Визитка команды". За две минуты ребята успевали в творческой форме рассказать о себе и своей работе. Компетентное жюри, в состав которого входили специалисты Сахалинской научной и областной детской библиотек, центра народного творчества, сахалинского колледжа искусств, свободный художник и детское жюри из числа клуба волонтеров, присудило первое место в этом конкурсе команде "Эко-Класс!" из школы №3 Тымовского.

Во второй половине дня, после переезда в лагерь "Юбилейный", для всех участников началась любимая игра на знакомство "Тайный друг", а соревнование продолжилось конкурсами капитанов и социальных видеороликов. В видеоролике ребята должны были привлечь внимание зрителя к одному из нарушений экологических норм. Лучшей стала работа "Откажись от полиэтилена" команды "Росток", школы села Костромское.

Вечерняя программа была заполнена играми и добрыми песнями под гитару.

Второй день фестиваля начался с конкурса экологических постановок на тему "Охрана окружающей среды". Проблемы природы в них решались сказочными персонажами, а финал всегда был счастливым - в этом и сила сказки. Жюри оценило высокий уровень спектаклей, диплом за лучшую режиссерскую работу получила экогруппа "Солнечный патруль", лицея №2 Южно-Сахалинска (руководитель Зимина Н.Ю.), грамотами были отмечены: за лучшее музыкальное оформление, уже по традиции и заслуженно, - команда "Экос" ЦДТ Невельска (руководитель Григорьева Э.А.), за неординарное решение и юмор - экогруппа "Хранители" школы №1 Тымовского (руководитель Белихина В.Н.). Отдельно наградили за актерское мастерство юное дарование из команды "Эко-Класс!" Михееву Олесю, а за создание яркого образа - руководителя экогруппы "Белый орлан" школы №32 Южно-Сахалинска Литвинцеву Эмму Васильевну.

Во второй половине дня состоялась большая экологическая кругосветка "Зеленой тропой знаний". Она прошла под девизом "В поисках земли Сахалинской". На восьми станциях команды отвечали на вопросы по экологии и краеведению, по датам экологического календаря, ставили опыты и находили правильные решения в экологической лаборатории, создавали экознаки, показывали навыки по туризму и оказанию первой медицинской помощи, защищали экологические проекты. Большой помощью в этом им послужили канцелярские товары от торгового дома "Амикс" и "Доминик". Итогом кругосветки стал сбор большого пазла Сахалина, как символа объединения всех участников. Победителями кругосветки стали две команды: "Юнэк" школы №1 Поронайска (руководитель Майдукова Г.А.) и "Эдельвейс" школы №8 Южно-Сахалинска. Дипломами и грамотами за высокие достижения в кругосветке были удостоены южно-сахалинские экогруппы: "Эколюдики" школы №7, самые младшие участники фестиваля (руководитель Прыгункова Т.В.), "Урагус" лицея №1 (руководитель Бирюкова И.Н.), "Белый орлан" школы №32 (руководитель Литвинцева Э.В.), команда "Росток" Костромского за успехи по туризму и краеведению.

В нелегком конкурсе экопроектов, решающих проблемы экологического благоустройства, охраны родных рек и лесов, лучшими за разработку и защиту был признан проект ребят из команды "Светлячок" гимназии п. Ноглики (руководитель Федько Э.Г.). Грамоты за разработку проекта получил "Юнэк" школы Быкова (руководитель Матвеева В.Н.), за оригинальность - "ЭкоДом" школы №1 Корсакова (руководители Гридасова С.Г., Филатова Л.В.), а за лучшее оформление - "Лесное согласие" Дома детства и юношества Охи (руководитель Левкина Т.И.).

Завершился этот насыщенный день вечером разгаданных тайн и все тайные друзья, дарившие записки, подарки и сюрпризы, стали явными.

Третий день фестиваля открылся мастер-классами. Здесь педагоги ДДЮТ, специалисты "Родника" обучали ребят азам создания природоохранных видеороликов и фоторепортажа, правильному поведению журналиста перед камерой, изготовлению воздушных змеев, проведению различных видов эколого-просветительских мероприятий (флэш-мобы, акции, шествия и пр.). Всеми знаниями и навыками ребята смогут воспользоваться уже совсем скоро, ведь впереди лето, самый активный период природоохранной и просветительской работы.

И вот, когда все конкурсы закончились, участники оставили записи своих впечатлений и пожеланий фестивалю на стене из ладошек и в фестивальных газетах. Снова появилась фея сказок и сказочные персонажи, которые дали свое напутствие экогруппам сохранять единство в деле охраны природы. А символом успеха таких общих дел стал "ковер добра", который сшили из всех командных квилтов.

И, наконец, награждение! Директор фестиваля Лада Мильченко с радостью вручила всем группам дипломы, грамоты и призы, которые благодаря компаниям "Сахалин-Шельф-Сервис", "Дальэлектромонтаж", "Дальтранссервис", "Эврика-Трейд" и "Сахалин Энерджи" стали более значимыми: это и оргтехника, и познавательные книги, в том числе недавно выпущенные "Реки Сахалина" и "Серые киты", полезные офисные и канцелярские принадлежности, а также сладкие призы от кондитерского цеха "Винни-Пух".

Грамоту за лучший квилт получила экогруппа "Капелька" гимназии №1 Южно-Сахалинска (руководитель Колганова В.В.). За стойкость и решимость, проявленные в конкурсной программе фестиваля, отмечены команды "МЧС - мы за чистый Сахалин" Александровска-Сахалинского (руководитель Старостина О.О.) и "Дети Земли" ДДТ Углегорска (руководитель Пашегорова Н.Б.).

Лауреатами третьей степени фестиваля стала экогруппа "Росток" школы Костромкого Холмского района (руководитель Акимова Т.Г.). Второе место завоевала команда "Эдельвейс" школы №8 Южно-Сахалинска (руководитель Пержу Л.Б.). По итогам всех конкурсов первое место жюри присудило экологической группе "Эко-Класс!" школы №3 Тымовского (руководитель Манько И.А.). Победителям достался кубок фестиваля и главный приз - именная путевка в экологический лагерь "Родник". Остальные группы смогут присоединиться к ним на льготных условиях.

По словам участников, они приезжают на фестиваль не за наградами, а, в первую очередь, для общения с единомышленниками, и значит, фестиваль и дальше будет выполнять свою задачу по объединению экологических групп Сахалинской области, сообщили ИА Sakh.com в пресс-центре "Родника".

Подписаться на новости