Сахалинская сборная по гейтболу выступила на чемпионате мира в Японии. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:24 SAKH
16+

Сахалинская сборная по гейтболу выступила на чемпионате мира в Японии

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Сахалинская сборная по гейтболу представила Россию на чемпионате мира в Японии, который проходил с 26 по 28 сентября в городе Ниигата (остров Хонсю). Антон Воротыляк, Олег Рыжков, Сергей Сухов и Влад Лесников под руководством капитана команды Алексея Быкова в первый же день соревнований обыграли сборную Швейцарии, что позволило им впервые выйти из своей группы. Ни в 2006, ни в 2010 добиться этого не получалось.

Вторая встреча — с филиппинской сборной — прошла достаточно напряженно, но, приложив максимум усилий, сахалинским гейтболистам удалось победить соперника. Таким образом, наша сборная вышла в 1/32 финала чемпионата мира. Всего в соревнованиях участвовали 96 команд из более чем 20 стран. Самому молодому спортсмену было 12 лет, самому пожилому — 90.

Следующими соперниками наших земляков стали бразильцы. Сборная этой страны является абсолютным чемпионом у себя на родине. Сложная и динамичная игра закончилась со счетом 15:7 не в нашу пользу, однако, по мнению руководства Сахалинской федерации гейтбола, такой счет можно считать достойным, как и выступление островной сборной в целом.

Спонсором поездки на чемпионат мира выступила компания "Карви", помогающая областной федерации гейтбола более 10 лет, со дня ее основания. Сборную сопровождала президент федерации Татьяна Быкова.

Японская сторона заинтересовалась нашей командой и пригласила ее на соревнования по гейтболу, которые пройдут в следующем году на Хоккайдо. И в следующем же году на Сахалине планируется провести первый в области чемпионат по этому виду спорта.

Подписаться на новости