"Сахалин" проиграл хоккеистам из Никко и обеспечил себе поездку в Японию. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:32 SAKH
16+

"Сахалин" проиграл хоккеистам из Никко и обеспечил себе поездку в Японию

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Хоккейная команда ПСК "Сахалин" проиграла во втором матче полуфинальной серии АХЛ. Островной коллектив уступал гостям по ходу встречи две шайбы, невероятными усилиями сравнял счет, но всё же отдал победу "Никко Айс Бакс" 2-3. Забитыми голами в игре отличились Тимофей Шишканов, Алексей Ерёмин, Кевин Митчелл, Такеши Саито и Тетсуи Саито.

Днем ранее сахалинцы и японцы доиграли до овертайма, где сильнее оказались хозяева. Перед сегодняшней встречей обе команды провели работу над ошибками и приготовили тактические новшества для своих оппонентов. Главный тренер островитян Сергей Тертышный сделал ставку на быстрый гол, но — спойлер — она не сработала.

Несколько опасных моментов, вздохи трибун, и наши соперники неожиданно перехватили инициативу. Помогли им в этом судьи, которые последовательно удалили Романа Волошенко, Руслана Берникова и Сергейса Печуру. Хоккеисты "Никко Айс Бакс" сумели воспользоваться этим преимуществом и дважды заставили капитулировать Дениса Короваева.

Первая шайба влетела в ворота островитян в 6:41, отличную серию передач замкнул Кевин Митчелл. Спустя ещё шесть минут Такеши Саито повторил этот трюк, таким образом, японцы провели всего две толковые атаки, и обе они завершились удачно для гостей. После этого зрители встречали каждое действие японцев свистом.

Второй период выдался для островитян удачнее, им понадобилось меньше двух минут для того, чтобы сократить отставание в счете — голевое чутье проявил Тимофей Шишканов. Весь игровой отрезок сахалинцы "душили" соперников в их зоне, за 20 минут нанеся 17 ударов по воротам голкипера "Айс Бакс" Ютаки Фукуфудзи.

Определяющую роль снова сыграли удаления. Арбитры позволили хозяевам завершить период в большинстве, чем хоккеисты ПСК "Сахалин" с трудом, но смогли воспользоваться. Шайба, как горячая картошка, перемещалась от одного игрока к другому и в итоге остановилась у клюшки Алексея Ерёмина — за две секунды до сирены он сравнял счет.

Гол в раздевалку позволил островитянам уйти на перерыв с хорошим настроением, но, возможно, именно это сыграло с командой злую шутку. Следующую 20-минутку мы начали так же активно, но шайба снова забыла пути в ворота гостей. Мужики из Никко, в свою очередь, перестроились и ловили хозяев на контратаках — одна из них увенчалась успехом.

В ассистентах у капитана "Айс Бакс" Тетсуи Саито значатся ещё два хоккеиста, но их действия меркнут на фоне игры японца. Он технично обыграл всех сахалинцев, которые появлялись на его пути, с издевательской легкостью пустил шайбу мимо Дениса Короваева и поехал праздновать гол, который заставил на время онеметь зрителей на трибунах.

У "Сахалина" было пятнадцать минут, чтобы сравнять счет и перевести игру хотя бы в дополнительный период. Островитяне отчаянно шли в атаку, дрались с соперником и даже забивали шайбы, которые в итоге отменял судья. Реализовать свои шансы у нашей команды не получилось, и финальная сирена застала нас при счете 2:3.

Первая осечка в полуфинале турнира уравняла шансы команды на успех — теперь как минимум один матч мы обязаны провести в Японии. Зрители на трибунах были расстроены и от злости даже рвали свои билеты на матч, но "хоронить" ПСК "Сахалин" ещё рано. Уже сегодня дружина Сергея Тертышного снова выйдет на лёд "Кристалла" для третьего матча с "Айс Бакс".