Остров Борнео. Крутые нравы, хрустальные берега. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:49 SAKH
16+

Остров Борнео. Крутые нравы, хрустальные берега

Туризм, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Кота-Кинабалу — столица малазийского штата Сабах, куда мы прибыли, в народе сокращенно называют Кей-Кей. Город удивительной истории, он был полностью разрушен во время Второй мировой войны и отстроен заново лишь в 1960 годах. "По головам" здесь не ходят, здания вовсе не жмутся друг к другу, вокруг — свободное пространство, а некоторые микрорайоны настолько утопают в зеленых насаждениях, что разглядеть их можно, лишь подъехав совсем близко.

Галопом по Кей-Кей

На западе Сабах омывается Южно-Китайским морем, на востоке небольшими межостровными морями Сулу и Сулавеси. Уникальность в том, что вдоль города расположены его 6 островов. Самый большой — Гая, место первой британской колонии. Более мелкие острова в основном необитаемы.

Сопровождающий нас русскоговорящий гид, представитель компании Bornean Vanda Travel Ирина Поплаухина показывает карту и на ней точку, где мы находимся.

Береговая линия штата протянулась на 1440 километров. Его населяют три миллиона человек, сложившихся из 32 этнических групп, где говорят более чем на 80 наречиях. Здесь слились разные культуры — малайская, европейская и китайская, и это придает местности особый колорит. Плотность населения Восточной Малайзии невелика — примерно в три раза ниже средней плотности по стране. На ее территории, занимающей около 60 процентов от площади страны, проживает всего 21 процент населения Малайзии. Государственное устройство здесь — выборная федеративная конституционная монархия.

Кота-Кинабалу — важный промышленный центр Малайзии, здесь развиты сельское хозяйство, лесоводство, обрабатывающая промышленность, его населяют около 700 тысяч жителей. Город застроен ровными квадратами параллельно и перпендикулярно берегу, которые разделены широкими магистралями, центральных улиц всего три.

Здесь есть все — начиная от крупных административных зданий, банков, многочисленных торговых и развлекательных центров с кинотеатрами, мелких и крупных гостиниц в центре города — до огромных загородных отелей с многокилометровыми пляжами, яхт-клубами, ресторанами и уютными кафе прямо на берегу. В некоторых отелях даже специально отведены места для "любования закатом".

Обо всех отелях рассказать невозможно, их много, но знаменитый и роскошный Шангри Ла Раза Риа находится всего в 10 минутах езды от международного аэропорта. Это место, где расположен реабилитационный центр орангутангов и где проходит первая стадия реабилитации молодых приматов. Отсюда хорошо видна знаменитая гора Кинабалу, окутанная легендами. Говорят, она вулканического происхождения, образовалась около 70 млн. лет назад от смещения двух платформ. Когда льют сильные дожди, там образуется 60 больших и маленьких водопадов — это "вдова плачет" (красивую легенду, а также о том, что гора растет, как и все в джунглях, вечно покряхтывая, вам непременно расскажут при ее посещении).

Любимое место прогулок — многолюдная набережная с традиционными рыбными рынками и сувенирными лавками. Разглядев их поближе, можно понять особенности образа жизни малазийцев, в частности, населения ближних островов.

Туристам предлагают посетить буддийский храм, городскую мечеть, филиппинский рынок ручных изделий, где можно вволю поторговаться. Одним словом, город как город. Но чем дальше в лес, тем интереснее. Дома здесь в большинстве стоят "на ножках", потому что…

Охотники за головами и стаканчик рисовой водки

Почему — мы узнаем в автобусе, пока едем в деревню Мари-Мари к аборигенам (около получаса от города). Ирина рассказывает удивительные истории о племенах и их нравах.

Дома приподнимают, во-первых, чтобы в них меньше попадала сырость, чтобы не заползали змеи, ящерицы, вараны и прочая живность. А во-вторых, такой дом можно легко перенести в другое место.

Кто они — охотники за головами? В старые времена заслужить уважение невесты мужчина мог одним способом — принести ее родственникам голову другого воина, и чем храбрее был убитый, тем выше плата. Враждующие племена отрезали головы мужчинам-соперникам и подвешивали их черепа, а волосы убитых прикрепляли себе на щит.

"Охота за головами прекратилась с приходом британской цивилизации, — рассказывает Ирина, — ведь племена и так потеряли множество своих голов, тогда и был введен закон об отмене "охоты".

Кстати, это варварство прекратилось всего лишь в начале прошлого века.

Позже, чтобы заслужить расположение девушки, необходимо было платить уже не головами, а буйволами (живыми) — 15 буйволов за лучшую невесту. Как выяснилось, благородные животные здесь в большом почете, каждый буйвол, по словам гида, стоит не менее одной тысячи долларов.

В некоторых племенах до сих пор сохранилась местная традиция хоронить близких в больших кувшинах. Тело умершего помещали в сосуд сидя и заливали водой на несколько дней, затем пробивали дырку, вода постепенно вытекала, а "то, что осталось" в кувшине, подвешивали на деревьях или хижинах "охранять дом от злых духов". Да, кувшины с красной ленточкой попадались и нам на пути.

Пройдя успешно по шаткому подвесному мосту, внутри деревни мы нашли приятный сюрприз — здесь не только представители пяти племен рассказывают о быте, но и наливают желающим традиционной рисовой водки, которую сами умело готовят. Закусить пожалуйте экзотическими "голубцами" и лепешками. Из чего они приготовлены, осталось загадкой. А может, забылось при встрече с шаманкой, после поединка "глаза в глаза", чтобы сделать снимок…

Знакомиться с вождем вызвался смельчак из нашей группы. Лишь после того как Алексей его заверил, что пришел с чистыми помыслами, всех признали гостями, дав пострелять дротиками из длинной трубки в висящий фрукт и угостив после чаем с жасмином. Затем аборигены любезно показали, как добывать огонь, как готовить одежду из коры, как нужно раскачаться и сильно подпрыгнуть, чтобы достать себе сидящую наверху невесту. После — ритуальные танцы, и туристы туда же. Напоследок аборигены предложили бесплатно сделать тату хной.

Красивое представление, что скажешь. И ведь туристам этот кусочек культуры дарят для того, чтобы показать — в стране ее всячески пытаются сохранить. Потому что и в этом уголке планеты этнос постепенно исчезает. Понимание пришло позже, во время путешествия по реке Гарама, где нам на пути попадались брошенные хижины — старые места проживания племен.

Можно проехать по всей стране и ничего не понять о нравах, но если чаще заглядывать в глаза ее жителям, то многое еще захочется узнать.

О людях, островах и национальной кухне

По исламским законам хиджаб должны носить с 12 лет. Но попадались девочки с покрытой головой более раннего возраста, это зависит от религиозности семьи. При столь строгих нравах здесь уживаются все религии, их представители солидарны, отмечая праздники в законные выходные, они уважительны и дружелюбны. Особенно этот микс ощущается в вечернее время, когда горожане семьями приходят поужинать в местные ресторанчики, послушать музыку разных народов, пообщаться с детьми. Популярен и отдых всей семьей на берегу. Дети здесь повсюду.

К туристам у местного населения отношение бережное и даже трепетное, многие, особенно молодежь, свободно говорят на английском. Но как и нравы, суровы их законы: например, за употребление и хранение наркотиков человеку грозит смертная казнь.

И наконец, два слова о еде, важной части в жизни туриста. Ресторанов множество на любой вкус. Популярна кухня китайская и индийская. У европейцев в ходу морепродукты (заказ часто делается не по меню, а что приглянулось в аквариуме), фрукты и легкие пирожные.

Важный вопрос — только ли обеспеченным туристам доступен отдых на Борнео — я задала директору сопровождающей компании Инге Вонга. Она рассказала, что возможны разные варианты по выбору направления, местной авиакомпании, отеля.

Если запланировать поездку заранее и остановиться в трехзвездочном отеле на 10-12 дней (с перелетом), это выльется во вполне приемлемую сумму. Можно взять в аренду мотоцикл или автомобиль.

"У нас есть туристы, которые в день тратят по 10-15 долларов, арендуя даже не комнату, а койку в комнате для ночлега, проводя остальное время в путешествиях по всему Борнео. Не нужно забывать и о рейсовых автобусах (необязательно лететь на самолете), которые ходят из одного города в другой, например, до восточного побережья".

Моя собеседница важным направлением, гордостью штата Сабах назвала занятия дайвингом, отметив — здесь есть острова лишь с одним небольшим отелем, а дальше этническая деревня. Прибыл на остров и вуаля — затеряйся.

Признанным лучшим в мире местом для дайвинга является остров Сипадан. Вместе с близлежащими островами Мабул и Капалай он образует один из самых привлекательных регионов Малайзии для дайвинга и снорклинга. Отвесные стены кораллового рифа, расположенного вокруг острова, уходят на глубину 600 метров. Зафиксированные здесь рекорды погружения (на обычном сжатом воздухе — 113 метров, на тримиксе — 153 метра) принадлежат дайверу из России. Здесь же есть подводная многоуровневая пещера, которую разрешают посещать только в сопровождении гида из-за запутанности ее ходов и уровней.

Многие берега объявлены национальными парками, можно увидеть Barracuda Point, "Коралловые сады с черепахами", "Авеню белых плавников" и еще несколько удивительных точек для погружения. Все эти оазисы процветают, поддерживаясь государством. Представьте, рядом с городом есть национальный парк, тянущийся около 90 километров.

Спросом у туристов пользуются заповедники Пулау Тига (всего в 48 километрах к югу от Кота-Кинабалу) и Тунку Абдул Рахмана. Любители странствий могут совершить морское путешествие в соседнее государство — самый богатый султанат мира Бруней, но это уже другая история. Увы, нашей группе побывать на другом острове не удалось в связи с нехваткой времени и случившимся в назначенный день проливным дождем.

В конце любого путешествия хочется подвести итог. Говорят, если дорога показалась вам слишком долгой и мучительной, это была не ваша дорога. Но у меня осталось ощущение, что увидеть главное не успела. А значит, есть повод на жаркую землю "ниже ветров" еще когда-нибудь вернуться.

Новости по теме:
Подписаться на новости